МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Мировой участок номер 423 Тверского района Москвы прекратил два дела об инциденте с журналистами интернет-портала LifeNews в столичном ресторане "Твербуль" за примирением сторон, расследование дел в отношении Ксении Собчак и Ильи Яшина, участвующих в конфликте, продолжается, сообщила в пятницу РАПСИ адвокат News Media Татьяна Хохлова.

В марте две журналистки рассказали, что в столичном ресторане "Твербуль" они попытались записать беседу обедавших там оппозиционера Ильи Яшина, сопредседателя ПАРНАС Бориса Немцова, телеведущей Ксении Собчак, президента медиагруппы "Живи!" Николая Ускова и других. По словам журналисток, когда их заметили, Яшин и Собчак напали на них и разбили дорогую камеру.

"Суд прекратил дело в отношении Анастасии Огневой, обвинявшейся по статье 116 УК РФ "побои", и Кузнецова-Красовского, которому вменялась статья 167 УК РФ "умышленное уничтожение или повреждение имущества", в связи с примирением сторон", - сообщила адвокат.

По ее словам, по факту инцидента в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак и Яшина по статье 272 УК РФ - "неправомерный доступ к компьютерной информации", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на семь лет.

Хохлова пояснила, что потерпевшие усматривают в действиях Собчак и Яшина состав преступления по данной статье, так как они, по утверждению заявителей, вытащили из фотоаппарата флешку и уничтожили ее.