МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Генпрокуратура РФ подготовит запросы к зарубежным коллегам об аресте имущества Бориса Березовского и родственников Бадри Патаркацишвили. Об этом говорится в ответе ведомства на депутатский запрос, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"В настоящее время следственными органами проводятся действия, направленные на установление имущества, принадлежащего родственникам Патаркацишвили А.Ш. и Березовского Б.А. с целью наложения ареста... По результатам установления вышеуказанного имущества органами предварительного расследования планируется подготовить запросы о правовой помощи и наложению ареста на имущество", - говорится в документе.

Березовский с 2000 года скрывается от российского правосудия в Великобритании, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Соратник Березовского, известный грузинский оппозиционер и бизнесмен Патаркацишвили умер в 2008 году в своем доме в Лондоне. У него остались жена и две дочери.

Березовский обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых "мошенничество", "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий".

Депутатский запрос, поступивший в надзорное ведомство, направлен в главное следственное управление Следственного комитета России для рассмотрения по существу и решения вопроса об аресте.

В начале сентября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми", активы которого ранее принадлежали Березовскому и Патаркацишвили, были проведены обыски.

Эти действия следствия были связаны с информацией о возможном инвестировании Березовским в деятельность этих организаций через ряд трастовых фондов, предположительно, десятков миллионов долларов, уточнил Маркин. По данным следствия, эти деньги были получены в том числе в результате преступной деятельности.