МЕХИКО, 13 сен - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Один из крупнейших наркобаронов Мексики арестован в среду вечером на северо-востоке страны в штате Тамаулипас: в результате успешной операции подразделений военно-морских сил удалось схватить главаря "Картеля Залива" Хорхе Эдуардо Костилью, известного по прозвищу Косс, сообщают местные власти.

За поимку Косса в свое время было обещано вознаграждение в размере 30 миллионов песо (2,3 миллиона долларов).

Таким образом, Костилья стал 23-м крупным наркобароном, которого удалось арестовать или уничтожить за последние шесть лет, прошедших с момента, когда президент Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии.

По имеющейся информации, операция по захвату Косса прошла без сопротивления с его стороны и даже без выстрелов. Помимо наркоторговли, его подозревают также в причастности к убийствам и отмыванию денег. Власти США также разыскивали преступника.

"Картель Залива" теперь фактически остался без руководства: в начале сентября был задержан еще один его руководитель Марио Карденас Гильен по произвщу Толстяк.

"Картель Залива" является одним из лидеров преступного мира Мексики, деля со своими конкурентами из картеля "Лос-Сетас" сферы влияния в первую очередь на востоке и северо-востоке страны. Штаты Тамаулипас и Веракрус являются ареной противостояния этих двух группировок в контроле над поставками наркотиков в США. Раньше "Лос-Сетас" были боевым крылом "Картеля Залива", однако в середине 2000-х годов выделились в самостоятельную преступную организацию.