МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Совет Госдумы назначил на 14 сентября рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова, сообщил РИА Новости замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Самого Гудкова на Совете не было.

"Завтра вопрос будет рассмотрен. ЛДПР - за лишение мандата. Мы давно говорили, что надо проверить всех депутатов и лишить мандатов. Избиратели направили нас сюда заниматься работой, а не продвигать интересы бизнеса", - сказал Нилов.

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).

Оппозиция направила запрос в Конституционный суд, чтобы тот разъяснил правомочность лишения депутата его мандата простым голосованием, однако в профильном комитете Госдумы заявили, что обращение в суд не помешает Думе рассмотреть вопрос по Гудкову.

Ранее глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев (ЕР) заявил, что в материалах, представленных Следственным комитетом по Гудкову, есть основания для лишения его депутатских полномочий.

В соответствии с процедурой, которую предложил комитет по регламенту, на заседании "по делу Гудкова" выступят сначала генпрокурор, затем глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, Васильев и, наконец, сам Гудков.

Каждому из докладчиков будет предоставлено по десять минут на выступление. Фракции Госдумы смогут задать по три вопроса любому из выступавших, потом выступят представители самих фракций. Заключительное слово будет предоставлено Гудкову.

По словам главы комитета по регламенту Ильдара Габдрахманова (ЕР), по этому вопросу предложено провести открытое электронное голосование.

"Принимается проект постановления, в котором указывается дата, с которой прекращаются полномочия депутата", - сказал он. Отвечая на вопросы журналистов, глава комитета подчеркнул, что решение Госдумы Гудков может оспорить в судебном порядке.