КАЗАНЬ, 19 сен - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении экс-полицейских казанского отдела полиции "Дальний", где в марте этого года умер задержанный, потерпевшие начали знакомиться с материалами дела, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы пять полицейских "Дальнего". Все они были уволены из органов сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана. После этого следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности бывших и действующих сотрудников полиции. По нескольким делам о применении насилия в отношении задержанных к уголовной ответственности сейчас привлекаются десять экс-полицейских "Дальнего".

"В настоящее время расследование завершено, идет ознакомление потерпевших с материалами дела. После этого знакомиться с материалами начнут обвиняемые", - сказал Шептицкий.

Собеседник агентства затруднился уточнить, когда дело может быть передано в суд.

Как уточняет Казанский правозащитный центр, представляющий интересы четверых из 13 потерпевших, несколько дел о пытках в отношении задержанных в отделе полиции "Дальний" соединены в одно производство. Уголовное дело насчитывает свыше 60 томов.

В настоящее время по решению суда под стражей до 11 ноября находятся восемь экс-полицейских ОП "Дальний", проходящих в качестве обвиняемых по нескольким уголовным делам о превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных. Это бывшие заместитель начальника отдела полиции "Дальний" Фаиль Сабирзянов, начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Денис Васильев, экс-участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Мера пресечения в отношении бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Под подпиской о невыезде также находится бывший участковый Рамиль Нигматзянов.

Сабирзянов, Василов, Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов по делу Назарова обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Как следует из обвинения, данные экс-полицейские принимали непосредственное участие в издевательствах над задержанным.

11 сентября в Казани стартовал первый процесс по данному уголовному делу - над экс-участковыми уполномоченными Ильшатом Гарифуллиным и Рамилем Нигматзяновым. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, 9 марта в Казани Гарифуллин, который вел поиск виновного в краже сотового телефона у продавца магазина, совместно с Нигматзяновым доставили 52-летнего Назарова в отдел полиции "Дальний".

В отделе Гарифуллин при содействий Нигматзянова, как полагает следствие, сфальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола о совершении административного правонарушения по статье "Мелкое хулиганство". Затем полицейские "Дальнего" применили к Назарову насилие, в результате он был госпитализирован и скончался, полагает следствие.

Кроме того, экс-начальник ОП "Дальний" Ильгиз Ахметзянов, а также Сабирзянов и Василов, проходят в качестве обвиняемых по делу 20-летнего жителя Казани, на которого они, по данным следствия, оказывали психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

Обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств, по делу другого жителя Казани было предъявлено также бывшим начальнику уголовного розыска ОП "Дальний" Рахматуллину, оперуполномоченным Шарафуллину и Васильеву.