МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Дело о попытке подрыва поезда "Сапсан" сообщения Москва-Петербург передано в суд, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ислама Хамжуева, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева", - сказала Гриднева.

Они обвиняются в покушении на террористический акт, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства, Невлютову в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев также обвиняется в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем.

Во время предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу совершить теракт - взорвать участок железной дороги сообщения Москва - Санкт-Петербург, когда по нему будет ехать пассажирский поезд "Сапсан".

Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на автомашине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан", - рассказала официальный представитель главного надзорного ведомства.

Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, после чего дистанционно взорвать. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ РФ. Всех четверых задержали.

Уголовное дело направлено в Мосгорсуд.