МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Члены ОП просят Московский городской суд отменить арест пензенского эксперта НИИ Сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, и назначить ей меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Копия обращения поступила в РИА Новости.

Зеленина арестована до 15 октября, Мосгорсуд 24 сентября рассмотрит жалобу на арест. По версии следствия, в 2011 году она как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотических веществ. В день ареста Зелениной вызвали скорую помощь, но лечь в стационар она отказалась. Согласно документам, Зеленина страдает стенокардией, пиелонефритом, ишемической болезнью сердца и рядом других заболеваний.

Члены ОП отмечают, что Зеленина, "немолодая женщина, страдающая приступами стенокардии", может не дожить до суда, которого обязана дожидаться под стражей.

Они также отмечают, что как уголовное преступление рассматривается "профессиональная обязанность" Зелениной "высказывать научно-обоснованное мнение эксперта".

"Наша озабоченность вызвана тем, что в основу обвинения О. Н. Зелениной лёг результат её профессиональной деятельности - письмо, которое было составлено в ответ на официальный запрос и подписано директором ПНИИ СХ РАСХН, проф. А. А. Смирновым", - пишут общественники.

Письмо, отмечают они, "было составлено в связи с обвинением в контрабанде наркотиков, предъявленным импортерам пищевого мака".

"В письме сказано, что "примесь маковой соломы менее 0,2% в партии семян любого размера может считаться несущественной, а партия семян - чистой" и "практически выделить 295,721 грамм морфина и 209,186 грамм кодеина из данного объема (более 42 тонн) семян мака пищевого нельзя", - говорится в обращении.

Члены ОП считают, что профессиональная позиция Зелениной, которую она высказывала на слушаниях в ОП, "во многом противоречит мнению ФКСН", поэтому "тот факт, что следствие... ведут именно сотрудники критикуемого ею ФСКН, несет в себе опасную угрозу конфликта интересов". Они призывают судей не допустить того, чтобы Зеленина "стала жертвой ведомственных интересов".

Обращение подписали 19 членов ОП, среди них народный артист России Евгений Миронов, певица Диана Гурцкая, телеведущая Тина Канделаки, главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, член общественного совета при Минобрнауки Михаил Гельфанд, политолог Вениамин Роднянский, заслуженный учитель России Сергей Рукшин и другие.

По мнению обвинителя, заключение Зелениной было направлено на то, чтобы развалить заключение других экспертов ФСКН. Следователи установили, что на банковскую карточку Зелениной были переведены 20 тысяч рублей, которые, как они полагают, стали платой за ее отчет.

При обыске на рабочем месте Зелениной было найдено множество листов с образцами подписи ее непосредственного руководителя Алексея Смирнова, "будто кто-то тренировался за него расписываться". Сам Смирнов, со слов следователя, был удивлен тем, что Зеленина дала такое заключение. В материалах дела имеется положительная характеристика за подписью Смирнова, но следователь ставит под сомнение и подлинность подписи, и информацию в характеристике.

Шилов и еще несколько бизнесменов находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого мака. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, возобновили.