УФА, 21 сен - РАПСИ, Рамиля Салихова. Следствие в Башкирии в пятницу предъявило обвинение уфимскому адвокату, выстрелившему в полицейского при задержании; юрист арестован, сообщил РИА Новости представитель регионального управления СК.

В понедельник во время задержания группы людей, подозреваемых в похищении автомобиля в Уфе, адвокат одного из филиалов башкирской коллегии адвокатов, тоже возможно причастный к угону, выстрелил из травматического пистолета в ногу начальника оперативно-сыскного отдела полиции Динара Александрова. Полицейскому потребовалась операция.

В отношении 30-летнего адвоката возбудили уголовное дело по статье "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти". Юристу грозит до десяти лет заключения.

"Адвокату предъявлено обвинение, суд заключил его под стражу", - рассказал собеседник агентства.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.