МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Прокуратура Петербурга предостерегла ООО "ВКонтакте" о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за фильма "Невиновность мусульман", который вызвал протесты приверженцев ислама по всему миру.

"В целях недопущения распространения видеофильма "Невиновность мусульман", который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, руководству ООО "ВКонтакте" прокуратурой Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, связи и информационных технологиях", - сообщает надзорное ведомство в пятницу.

Снятый в США любительский фильм "Невиновность мусульман", по мнению верующих, оскорбляет и показывает Пророка Мухаммеда в неприглядном виде. Появление версии фильма в интернете вызвало волну протестов в странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

На днях стало известно, что "Невиновность мусульман" могут запретить в России. В Тверской суд Москвы поступило заявление прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским, а Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ абонентов к нему еще до решения суда.

Пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин сообщил, что социальная сеть "ВКонтакте" удалит трейлер к фильму "Невиновность мусульман", если это видео будет признано нарушающим законы РФ.