МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Пожизненное лишение свободы является слишком суровым и экономически невыгодным наказанием для водителей, которые пьяными сели за руль и спровоцировали ДТП с гибелью людей, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

Депутат-единоросс Шамсаил Саралиев в понедельник сообщил, что намерен в течение месяца подготовить и внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

"Я предлагаю, если задержан нетрезвый водитель, пожизненно лишать его прав. Если пьяный водитель совершил наезд на пешеходов или спровоцировал ДТП, приведшее к гибели людей, он может получить пожизненный срок", - сказал Саралиев РИА Новости в понедельник.

"Если убил одного - один срок, если двух и более - от 15 лет до пожизненного", - уточнил депутат.

Пьяный водитель в субботу протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице в столице. Погибли семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

Экономически не выгодно

По мнению адвоката Станислава Акимова, пожизненное лишение свободы является чрезмерно строгим наказанием для данного вида преступлений.

"Все преступления, совершенные с использованием автотранспорта, регулируются статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), это преступления, совершенные по неосторожности. Нетрезвые водители не имеют умысла убивать людей, они имеют неосторожность вследствие несоблюдения правил", - пояснил защитник.

Он отметил, что пострадавшей стороне, конечно, все равно, из-за чьих действий погиб кто-то: от рук террориста или водителя, однако наказание должно быть соразмерно деянию.

Кроме того, по мнению Акимова, упор должен делаться на материальной и гражданской ответственности, пожизненных выплатах.

"Пожизненно содержать в колониях севших за руль в состоянии алкогольного опьянения - экономически и политически нецелесообразная мера. Пусть виновник ДТП отсидит, а потом всю жизнь работает и производит выплаты потерпевшим", - считает он.

Защитник Кирилл Бельский отметил, что он всегда выступает против любого ужесточения наказания.

"Ужесточение наказания не приведет к результатам, если государство не способно обеспечить неотвратимость наказания и равенство всех перед законом. Этот человек, который в субботу въехал в остановку, он и так получит максимум. Новые статьи для этого не нужны", - считает юрист.

Коллегу поддержал и Александр Арутюнов, отметивший, что как гражданин он понимает желание пожизненно посадить пьяного водителя, сбившего насмерть семь человек, но как адвокат он не может с этим согласиться.

"Как гражданин я считаю, что ответственность водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, конечно, надо ужесточить, но согласиться с пожизненным (сроком) я не могу. Ведь тогда получится, что если человека умышленно убили, то пожизненное не предусмотрено, а если по неосторожности, то предусмотрено. Это нонсенс. Это ненормально и слишком жестоко", - отметил Арутюнов.

С коллегой согласился и адвокат Артем Пацев, который также считает предлагаемое парламентарием наказание чрезмерным.

"У нас за тяжкие умышленные преступления не всегда дают пожизненный срок. А это все-таки не умышленное преступление. Закручиванием гаек проблему не решить. Основная проблема не в отсутствии законов, а в их неправильном применении или не применении", - считает он.

По мнению адвоката Сергея Полякова, инициатива депутатов отражает общественный заказ, потому как общество зачастую требует более серьезного наказания для нетрезвых водителей.

"Естественно, после событий, произошедших в Москве на выходных, такая инициатива появилась. Предусмотреть норму можно, но вопрос встает о правоприменении: огульно всех невозможно сажать", - отметил он, пояснив, что "опьянение" бывает вызвано не только алкоголем, но и лекарствами, а иногда и определенными продуктами.

Вместе с тем Поляков не против предлагаемой инициативы.

"Водитель ведь в трезвом виде принимает решение о том, что будет пить и потом сядет за руль, вот пусть и несет ответственность", - сказал адвокат.