РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 сен - РАПСИ, Юлия Насулина. Правоохранительные органы установили личность и теперь разыскивают похитителя девятилетней Даши Поповой, которую нашли в Ростове-на-Дону в четверг, спустя неделю после ее исчезновения, сообщил РИА Новости представитель управления Следственного комитета по Ростовской области Валерий Чекрышев.

Девочка исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около 14.00 Даша рассталась с одноклассницей, подошла к своему подъезду и позвонила в домофон, но так и не поднялась в квартиру. Родители девочки обратились в правоохранительные органы. В поисках Даши были задействованы более 1,7 тысячи человек, в том числе полиция, следователи, МЧС и волонтеры. В четверг девочку нашли живой в районе одного из городских рынков. По данным следствия, девочка здорова и невредима.

"Личность похитителя установлена. В настоящее время ведется его розыск", - сказал Чекрышев.

Он добавил, что с девочкой сейчас находятся следователи и психологи.

Мать девочки Александра Текнеджян заявила РИА Новости, что девочка была похищена. "Я хочу, чтобы виновных нашли и наказали", - сказала она.

"Моя дочь сидит у меня на руках живая, но голодная. Я очень счастлива и всем безумно благодарна. Я не могу рассказать о том, как ее нашли в интересах следствия", - сообщила женщина.

Как уточнил РИА Новости родственник семьи Герман Перлин, о местонахождении девочки следователи получили наводку и сразу выехали на место, где ее и нашли.