МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Мировой участок номер 248 Симоновского района Москвы арестовал двух и оштрафовал 15 участников драки в ходе футбольного матча между столичными клубами "Торпедо" и "Динамо", сообщил РАПСИ в четверг пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

"Суд рассмотрел 17 материалов о совершении административных правонарушений по статье 20.1 КоАП РФ - "мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества", - уточнил пресс-секретарь.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Шассаев уточнил, что двое обвиняемых были подвергнуты административному аресту на трое и пять суток, одного правонарушителя оштрафовали на 1 тысячу рублей, еще 14 человек по решению суда должны заплатить 500 рублей.

По словам пресс-секретаря, большинство из оштрафованных молодых людей полностью признали вину и не возражали против применения к ним денежных санкций.

Однако напомнил он, у правонарушителей, в случае несогласия с решением суда, есть право обжаловать его в вышестоящей инстанции - Симоновском суде столицы.

В среду после потасовки перед началом матча в отделения полиции были доставлены более 25 человек, которых отпустили после составления протоколов о совершении административного правонарушения.

Сначала драка произошла у центрального входа на стадион имени Стрельцова - фанаты бросали друг в друга бутылки и файеры.

Впоследствии, как сообщило агентство Р-Спорт, на 24-й минуте из торпедовского сектора, известного как "Запад-5", была пущена петарда, попавшая на поле, потом вторая. Судья встречи приостановил игру на одну минуту. Как только матч возобновился, болельщики с этого сектора вновь кинули дымовую шашку, однако она до поля не долетела, приземлившись рядом со съемочной бригадой.

Спустя полминуты ими же была пущена петарда, долетевшая до центра поля. Судья тут же остановил матч. Футболисты "Торпедо" остались на газоне, а динамовцы ушли в подтрибунное помещение. Через некоторое время поле покинули и автозаводцы.

После того как капитаны команд пообщались с болельщиками - Денис Бояринцев с торпедовцами, а Игорь Семшов с динамовцами, - встреча была возобновлена.

Однако на 51-й минуте при счете 2:1 в пользу гостей, динамовцев, главный судья матча Тимур Арсланбеков принял решение остановить игру и увел футболистов в подтрибунное помещение. В связи с беспорядками на трибунах матч был объявлен завершенным.