МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Любовь Ширижик. Правительство Кабардино-Балкарской республики заявило о правомерности сделки по продаже здания филармонии в центре Нальчика, в незаконной приватизации которой обвиняется руководитель администрации главы республики Владимир Жамборов, сообщил РАПСИ адвокат чиновника Руслан Коблев.

По уголовному делу также проходят брат Жамборова Руслан - бывший замминистра по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР,  руководитель того же ведомства Хабдульсалам Лигидов и модельер Мадина Хацукова.

Без потерпевших

Следствию представлен акт проверки правительственной комиссии КБР, из которого следует, что сделка по филармонии была законной, а правительство не считает себя потерпевшим по уголовному делу, поскольку действия Жамборова и других фигурантов  дела были законными и ущерба не причинили, сообщил адвокат.

"Таким образом, мы видим, что в МВД продолжает процветать практика возбуждения уголовных дел по мошенничеству  , в которых нет потерпевших. Как может вменяться мошенничество, если в результате якобы совершенного хищения никто не пострадал", - отметил защитник. И это при том, что правительство признает, необходимость изменения закона. Минэкономразвития РФ в своей законодательной инициативе даже предлагает дополнить уголовный кодекс РФ новыми статьями 169.1  и 299.1 предусматривающими ответственность следствия за незаконное возбуждение уголовного дела

Он также сообщил, что следствию представлены результаты пятой по счету экспертизы об оценке здания филармонии, которая так же как и предыдущие пришла к выводу, что здание признано аварийным и с учетом износа  оценивается не более, чем в миллион рублей. Вместе с тем, фигурантам дела вменяется причиненный ущерб от продажи здания в шесть миллионов рублей, а изначально следствие называло сумму в размере 20 миллионов, указал Коблев.

"Исследование было сделано  экспертным учреждением по заказу защиты поскольку само следствие до настоящего времени такой экспертизы не провело  Предыдущие четыре экспертизы из других оценочных компаний пришли к аналогичным выводам о стоимости здания, не превышающей одного миллиона рублей", - рассказал адвокат.

Здоровье Жамборова

В настоящее время, по данным адвоката, Владимир Жамборов находится под домашним арестом в квартире на Кутузовском проспекте в Москве. "Состояние здоровья у него стабильное", - сказал Коблев, напомнив, что 10 и 14 сентября в НИИ имени Бакулева чиновнику были проведены операции на сердце в связи с "множественными поражениями коронарных сосудов". Соответствующая выписка из медучреждения была представлена следствию.

Таким образом, адвокат опроверг распространенные 5 сентября 2012 года сведения о том, что медицинские показания, необходимые для госпитализации Жамборова якобы отсутствуют, а сам он якобы симулирует болезнь.

"Сейчас Жамборов по состоянию здоровья может участвовать в следственных действиях и хочет этого поскольку ему легко опровергнуть доводы следствия", - сказал адвокат.

Домашний арест

Мосгорсуд 24 сентября отклонил кассационную жалобу защиты чиновника на решение Тверского суда столицы от 3 сентября, когда Жамборову была изменена мера пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест из-за состояния его здоровья.

В кассационной жалобе защита просила изменить уже домашний арест на залог в 25 миллионов рублей, сообщил адвокат, отметив, что эта сумма в три раза превышает размер ущерба, вменяемого следствием Жамборову. По словам Коблева, основным аргументом жалобы является тот факт, что суд не мотивировал в своем решении, почему чиновник был отправлен под домашний арест.

После освобождения из СИЗО оперативные сотрудники доставили Жамборова в квартиру на Кутузовском проспекте, однако попасть внутрь не смогли в связи с тем, что там проживали арендаторы. Как ранее сообщал Коблев, его клиент ночевал в служебном автомобиле вместе с оперативниками.  Кроме того, адвокаты обращались в суд с просьбой изменить место отбывания домашнего ареста, однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения. В тоже время Следственный департамент МВД РФ, сообщил, что утверждения  якобы имевшей место продаже квартиры, затем о ведущихся в ней ремонтных работах и сдаче внаем являются недостоверными, поэтому чиновник может и должен отбывать арест в квартире на Кутузовском проспекте.