МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарёв взял на особый контроль выяснение причин пожара на заводе в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли восемь человек, сообщила в субботу пресс-служба главного надзорного ведомства.

Завод по переработке нефтешлама загорелся в субботу на 66-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск. Горели два металлических ангара, площадь возгорания достигала 2,3 тысячи квадратных метров. По последним данным, в результате возгорания погибли восемь человек, еще восемь пострадали. Завод, по данным МЧС, принадлежит компании "Инвест Ойл".

Пономарёв поручил прокурору ХМАО Александру Кондратьеву незамедлительно организовать прокурорскую проверку, обеспечив надзор и координацию работы сотрудников СК России и других служб, которые устанавливают обстоятельства этого ЧП.

"Дано указание во взаимодействии с представителями правоохранительных и контролирующих органов принять исчерпывающие меры к выяснению причин трагедии и исследованию всех возможных версий случившегося, в том числе тщательно изучить организацию исполнения требований промышленной безопасности и охраны труда на указанном предприятии и дать должную правовую оценку действиям ответственных должностных лиц", - сообщила пресс-служба ГП.

Ранее сообщалось, что следователи регионального СК по факту пожара на заводе возбудили уголовноедело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Максимальное наказание по соответствующей статье - до семи лет лишения свободы.

По предварительной версии СК, причиной пожара стал взрыв, который произошел в производственном цехе по переработке нефтяного шлама. Источник в силовых структурах Уральского федерального округа сообщил РИА Новости, что причиной пожара мог стать взрыв газа.