МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Подзащитный имеет право отказаться от услуг адвоката на любой стадии судебного процесса и по любому поводу, заявили РАПСИ адвокаты, комментируя решение участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, заявившей отвод своему адвокату в ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор, по которому участницы панк-группы получили по два года колонии за хулиганство в Храме Христа Спасителя.

В связи со сменой адвоката у одной из обвиняемых процесс отложили на 10 октября.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

Нарушение этики отсутствует

По словам адвоката Андрея Шугаева, подсудимый вправе отказаться от адвоката на любой стадии следствия и суда. "Нельзя навязывать осужденному того защитника, которого он не хочет, это противоречит Конституции, закону и здравому смыслу"", - отметил он.

По словам защитника, основанием для отказа от услуг адвоката может быть что угодно: неубедительное выступление адвоката в суде, непоследовательная позиция защиты, неудовлетворительные результаты судебного процесса, например, подзащитный рассчитывал на малый срок, а суд дал большой.

Адвокат Юрий Ларин подтвердил, что случаи, когда отказываются от адвоката на стадии кассации, бывают, и они не редки. По его мнению, со стороны потерпевших упрекать Самуцевич в затягивании процесса неэтично. "Это принципиальная позиция подсудимой. Она знает, чего хочет, и добивается этого", - считает защитник.

В качестве примера расхождения в позиции адвоката и клиента, Ларин привел самый распространенный случай, когда адвокат "советует подзащитному признать вину, а клиент отвергает это и меняет адвоката".

Вместе с тем, по словам Ларина, бывает и обратная ситуация - когда адвокат хочет "идти на Голгофу", биться до конца, а подзащитному уже надоедает бороться. "Бывает, что адвокат хочет подзаработать таким образом очки, а его подзащитному еще сидеть", - пояснил защитник.

При этом Ларин указал, что нарушением адвокатской этики не является тот случай, когда клиент заявляет о своей вине, а адвокат продолжает доказывать его невиновность. "Такое расхождение в позициях адвоката и клиента допустимо", - резюмировал Ларин.

Случаи крайне редки

Вместе с тем адвокат Марат Файзуллин считает странным, что Самуцевич отказалась от защитника на стадии рассмотрения кассационной жалобы, а не ранее. Согласно его практике, такие случаи происходят крайне редко.

"Даже не представляю, какие могут быть здесь мотивы, потому что позиции адвоката и клиента согласовываются перед подачей кассационной жалобы, и к тому же, в самой жалобе излагается та же позиция подсудимого, которая уже звучала на суде первой инстанции", - отметил Файзуллин.

Он также напомнил, что позиция клиента является обязательной для адвоката, за исключением случаев самооговора.

"В ситуациях самооговора адвокат должен действовать вопреки воле клиента, - пояснил защитник.