МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Бывший заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) России задержан по подозрению в афере на 14 миллионов рублей, сообщило МВД РФ в понедельник.

По версии ведомства, были похищены деньги, выделенные ФСС из государственного бюджета для работ по прокладке двух кабелей и ремонта трансформаторной подстанции.

"Заместитель председателя ФСС и бывший заместитель начальника отдела хозяйственного обеспечения департамента управления делами ФСС подозреваются в заключении фиктивного государственного контракта, по которому в 2009 году на проведение данных работ были списаны 14 миллионов рублей", - говорится в релизе.

По информации ведомства, годом раньше указанные работы за свой счет выполнила Московская объединенная электросетевая компания. Имена подозреваемых не уточняются.

Возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предполагает до десяти лет колонии. Подозреваемые находятся под домашним арестом.

Как сказано на сайте ФСС, фонд представляет собой "специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования". Фонд финансирует расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и так далее.

ФСС является одним из государственных внебюджетных фондов, относящихся к единой бюджетной системе России. Бюджет фонда, также как и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав консолидированного бюджета РФ и утверждается в форме самостоятельного федерального закона.