МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проверке ОАО "Водоканал Московской области", решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как в четверг сообщает региональное надзорное ведомство, объекты коммунальной инфраструктуры ОАО в Можайском, Сергиево-Посадском и Талдомском районах не были готовы полностью к отопительному сезону. Кроме того, "Водоканал Московской области" не принимал меры по погашению задолженности за энергоресурсы перед компаниями.

Прокуратура области внесла исполнительному директору ОАО представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

"Также выявлен факт эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры ОАО "Водоканал Московской области", являющихся опасными производственными объектами, в отсутствие соответствующих лицензий. От указанной деятельности эксплуатирующие организации получали доход в крупном и особо крупном размерах", - говорится в сообщении.

В связи с этим материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Как указано на официальном сайте компании, ОАО было создано 31 марта 2011 года "с целью консолидации областных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения". Единственным акционером является правительство Московской области.