КАЛИНИНГРАД, 11 окт - РАПСИ, Юлия Парамонова. Калининградское управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в четверг заявило, что его бывший сотрудник, арестованный по подозрению в избиении прохожего и стрельбе в пьяном виде, сам подвергся нападению, получил телесные повреждения и лишился мобильного телефона.

Ранее об аресте мужчины сообщило управление Следственного комитета (СК) по Калининградской области. По его данным, в ночь на 15 сентября нетрезвый мужчина, на тот момент - старший оперуполномоченный УФСКН, надел наручники на случайного прохожего и ударил его. Затем он трижды выстрелил из заряженного резиновыми пулями пистолета в другого мужчину - тот и обратился в полицию, отмечают следователи. Следствие полагает, что таким образом экс-сотрудник УФСКН показывал знакомому "профессиональные навыки".

"Во время конфликта сотрудник не находился при исполнении служебных обязанностей. Факт нахождения сотрудника в состоянии алкогольного опьянения не установлен. В ходе инцидента сотрудник УФСКН получил незначительные телесные повреждения, а его мобильный телефон был обнаружен у одного из потерпевших. Граждане, вступившие в конфликт с сотрудником УФСКН, ранее были неоднократно судимы", - говорится в официальном сообщении УФСКН, которое провело служебную проверку по факту происшествия.

Ведомство отмечает, что пострадавший от стрельбы мужчина был отпущен врачами, поскольку в медицинской помощи не нуждался.

В отношении мужчины, уволенного из УФСКН 15 сентября, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Следователи сообщали, что подозреваемый скрылся от правоохранителей, был объявлен в розыск и задержан лишь в понедельник, 8 октября.

По данным УФСКН, его бывший сотрудник не скрывался от следствия, а был отпущен без меры пресечения. Потом он, как добавляет ведомство, добровольно явился в управление СК, "где был задержан и отконвоирован в изолятор временного содержания".