МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Участник свадьбы, устроивший стрельбу в центре Москвы, Мурат Агаларов был допрошен в пятницу по уголовному делу, возбужденному по факту хулиганства, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Андрей Пятикопов.

В настоящее время Агаларов отбывает административный арест сроком 15 суток в одном из спецприемников города Москвы. По словам адвоката, следователи допросили Агаларова в качестве свидетеля, в частности, они интересовались обстоятельствами прошедшей свадьбы.

Агаларов еще раз заявил полицейским, что из пистолета не стрелял. Адвокат также сообщил, что его доверителем принято решение не обжаловать постановление мирового суда о лишении его права на ношение и хранение оружия.

Днем 30 сентября машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу в центре Москвы на пересечении улиц Тверская и Моховая. После этого находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. Полиция составила в отношении задержанных несколько административных протоколов.

Мировые суды арестовали на 15 суток стрелка (Агаларова), который был признан виновным в мелком хулиганстве, и на пять суток - гостя свадьбы, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции.

Агаларов, работающий бизнес-аналитиком в одной из московских фирм, заявил суду, что не признает вину в нарушении правил хранения и ношения оружия.
Из полицейского протокола следует, что на момент правонарушения травматический пистолет Агаларова лежал в разряженном состоянии без кобуры в бардачке салона автомобиля. По закону владелец должен хранить оружие в кобуре.

В настоящее время Агаларов находится в спецприемнике, где отбывает административный арест сроком на 15 суток. Срок ареста истекает 16 октября.

Помимо Агаларова, за участие в данном инциденте также наказан другой гость свадьбы - Али Ыязов, арестованный на пять суток за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.