ВОРОНЕЖ, 16 окт - РАПСИ, Алексей Андреев. Следствие подозревает группу из девяти воронежцев в организации крупной сети нелегальных азартных игр, на которых они заработали 9 миллионов рублей, сообщает во вторник СУСК РФ по Воронежской области.

По версии следствия, в августе 2011 года житель Воронежа предложил двум своим знакомым создать группу по организации азартных игр. Вскоре в нее вошли еще шесть человек.

"Установлено, что подозреваемые проводили на территории Воронежа и области азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

В период с августа 2011 года по февраль 2012 года группа заработала на организации и проведении подпольных азартных игр около 9 миллионов рублей.

Роли в группе были разделены: "территориальные менеджеры" подбирали простым "менеджерам" помещения, оборудованные для азартных игр, контролировали работу игровых автоматов, выдавали заработную плату, считали доход, за который отчитывались перед организатором всего сообщества.

В отношении членов группы следствие возбудило уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Незаконная организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере". Максимальное наказание по данным статьям - до 20 лет лишения свободы.