МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Суд в Ленобласти рассмотрит уголовное дело жителя Петербурга, который, как полагает следствие, создал банду, грабившую людей и аптеки, сумма ущерба от ее деятельности превысила 35 миллионов рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура.

Обвиняемый, житель Петербурга Александр Гулевич, создал банду, которая с 2008 года по декабрь 2010 года грабила граждан и аптеки в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях.

"Основной целью разбойных нападений на фармацевтические учреждения были дорогостоящие противоопухолевые и иммуномодулирующие медицинские препараты", - говорится в сообщении.

Общий размер ущерба от действий банды превысил 35 миллионов рублей, большая часть которых - стоимость лекарств.

В отношении Гулевича было возбуждено уголовное дело о создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой) в целях нападения на граждан или организации, о разбойных нападениях в составе организованной группы, о краже чужого имущества в составе организованной группы в крупном размере. Он полностью признал вину. Уголовное дело в отношении мужчины направлено в Ленинградский областной суд и будет рассмотрено в особом порядке.

Ранее в суд было направлено уголовное дело члена этой банды Антона Трушкина. В отношении других ее участников расследование продолжается.