МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Депутат-единоросс Алексей Кнышов объявил о "нелегком решении" сложить с себя полномочия депутата Госдумы, он планирует продолжить совместную работу с коллегами по "Единой Россией", но уже в другом статусе.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в четверг решила продлить сроки своей проверки по делу единоросса Алексея Кнышова, которого следствие подозревает в занятии бизнесом. Накануне в Думу поступили материалы Следственного комитета России, по данным следствия, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. Ранее думская комиссия направила в правоохранительные органы дело парламентария для проведения дополнительной проверки. Сам Кнышов говорил, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался.

"Я решил сложить полномочия депутата Государственной Думы", - написал Кнышов в своем блоге в "Живом журнале".

"Депутатский мандат - это не "корочка", дающая какие-то блага и привилегии. Это - в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе", - говорится в заявлении депутата.