МОСКВА/НАЛЬЧИК, 22 окт - РАПСИ. Глава правительства Кабардино-Балкарии Иван Гертер заподозрен в злоупотреблении полномочиями, материалы переданы следствию для возбуждения уголовного дела, сообщает в понедельник ГУМВД по республике.

"МВД по КБР подтверждает появившуюся в СМИ информацию об имеющихся в ведомстве материалах по факту злоупотреблений должностными полномочиями председателя правительства Кабардино-Балкарии И.К. Гертера. В настоящее время указанный материал передан в СУСК по КБР для возбуждения уголовного дела", - говорится в сообщении.

Суть вменяемого чиновнику преступления пока не раскрывается.

Сорокадевятилетний Иван Гертер возглавил правительство республики в апреле 2011 года, а до этого, с октября 2010 года, он был заместителем председателя правительства КБР, курируя в правительстве социальный блок. Ранее Гертер являлся первым заместителем главы администрации Майского района КБР, с 2008 по 2009 год исполнял обязанности главы района. С 2009 по 2010 годы работал в должности главы администрации Прохладненского района республики.

За последнее время в отношении высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии был возбужден ряд уголовных дел. Руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов, глава администрации президента КБР Владимир Жамборов и его брат - глава управления Федеральной почтовой службы по Кабардино-Балкарии Руслан Жамборов являются фигурантами дела о хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей.

Главу Пенсионного фонда республики Хасанби Шеожева подозревают в мошенничестве на 68 миллионов рублей. В отношении руководителя управления федерального казначейства по Кабардино-Балкарии Леонида Зрумова было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Бывшего исполняющего обязанности главы администрации Нальчика Леонида Хамгокова подозревают в неправомерных действиях при банкротстве с ущербом в 43 миллиона рублей.