МОСКВА/ПЯТИГОРСК, 30 окт - РАПСИ. Полицейские задержали пятерых участников несанкционированной голодовки в Ингушетии за неповиновение правоохранителям, говорится в сообщении республиканского МВД.

В понедельник в дежурную часть МВД поступило сообщение о заложенной бомбе в торговом комплексе "Ковчег". Правоохранители решили эвакуировать всех посетителей комплекса. В здании тем временем проходила несанкционированная голодовка, участники которой, в частности, требовали отставки главы республики и председателя правительства.

По данным МВД республики, в акции принимали участие 17 человек, возраст которых от 17 до 89 лет, они отказались от эвакуации и сопротивлялись требованиям полицейских покинуть помещение.

"В отделение полиции были доставлены 17 участников несогласованного мероприятия для проведения проверки наличия в их действиях признаков административных правонарушений. Кроме того, 22-летний житель Назрани, находившийся вблизи торгового комплекса, оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции, находившимся в оцеплении, спровоцировал конфликтную ситуацию, пытался вступить в драку. Его действия были пресечены применением физической силы, после чего он также был доставлен в отделение", - рассказали в МВД.

После проведения необходимых процедур 13 человек из задержанных были выпущены на свободу, а в отношении остальных принято решение об административном задержании.

По факту анонимного звонка о бомбе проводится проверка.

Председатель оппозиционного общественного объединения "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев, руководитель акции, не принимающий участия в голодовке, сообщил РИА Новости, что задержанные участники акции продолжают голодовку.

"Наши требования следующие - отставка главы республики и председателя правительства и соблюдение закона о реабилитации репрессированных народов, мы соберем еще одну акцию и будем голодать", - сказал Абадиев.