МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Глава ГУМВД РФ по Москве Анатолий Якунин раскритиковал ряд руководителей окружных подразделений и районных отделов полиции за нарушения дисциплины и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей их подчиненными, уволены начальники отделов по районам Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино, сообщает во вторник сайт ведомства.

"По итогам совещания начальники ОМВД России по районам Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино освобождены от занимаемых должностей. Аттестационная комиссия примет решение о целесообразности дальнейшего пребывания данных руководителей на службе в органах внутренних дел, кроме того, ряд других руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Якунин также обратил особое внимание на необходимость каждодневного личного контроля за сотрудниками.

"Нам нужно в полную силу организовать исполнение всех требований нормативных актов МВД Российской Федерации, которые регламентируют вопросы дисциплины и воспитательной работы. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев неоднократно подчеркивал, что именно руководители несут персональную ответственность за личный состав", - приводятся в релизе слова начальника столичного главка МВД.

Якунин выразил обеспокоенность в связи с состоянием дорожно-транспортной дисциплины среди полицейских.

"Выходом из данной ситуации может стать усиление комплекса мер по морально-психологической работе с личным составом. Необходимо уделять ежедневное внимание формированию личности сотрудников в ходе службы", - отмечается в релизе.

По мнению Якунина, одним из приоритетных направлений по воспитанию личного состава гарнизона может стать возрождение института офицерских собраний и наставничества.