МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) сократила в пять раз по сравнению с 2010 годом количество побегов арестантов из-под стражи, сообщил в среду журналистам начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Валерий Бояринев.

"В результате оснащения следственных изоляторов интегрированными системами безопасности удалось сократить количество побегов с 10 совершенных в 2010 году до двух - в 2012", - сказал Бояринев.

Он отметил, что два побега в этом году были совершены не из следственного изолятора, и при вывозе арестантов в больницу.

Представитель ведомства также сообщил, что новейшие системы безопасности, которые сейчас устанавливаются в СИЗО и тюрьмах, также позволяют бороться с мобильными телефонами, которые запрещены в местах лишения свободы, но попадают туда незаконным путем. Так, по словам Бояринева, новые системы безопасности включают в себя средства глушения сотовой связи. Всего, по данным представителя ведомства, за 9 месяцев текущего года в СИЗО и тюрьмах было изъято более 7 тысяч сотовых телефонов. Большинство из них (67,4%) арестанты пытались пронести при доставке в СИЗО.