НОВО-ОГАРЕВО, 1 ноя - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предлагает кардинально расширить состав Совета по правам человека, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в конкурсном отборе, увеличив, таким образом, Совет с 40 до 65 человек.

В рекомендуемом СПЧ списке значатся, в том числе, фамилии исполнительного директора общественной организации "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, которая известна как "доктор Лиза", обозревателя "Новой газеты" Елены Масюк, юриста, судьи в отставке Сергея Пашина, телеведущего Леонида Парфенова, председателя Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павла Чикова, исполнительного директора ассоциации "Голос" Лилии Шибановой, председателя правления Московского регионального общественного благотворительного фонда "Социальное партнёрство" Валерия Борщева, секретаря Союза журналистов, известного журналиста Леонида Никитинского.

Инициатива президента

Президент отметил, что многие из перечисленных кандидатур являются не только людьми известными, но и хорошими специалистами в своих областях.

"Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего Совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию", - сказал Путин.

Он предложил расширить состав Совета.

"Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся, а просто по факту: вот люди проголосовали на первых трех человек - всех их и введем. Это будет большее увеличение, чем Вы предлагаете, это, так я понимаю, будет где-то около 55-60 человек", - заявил глава государства.

Он пояснил, что Совет часто не собирается в полном составе.

"А можно было бы, тем не менее, скажем, раз-два в год собираться всем вместе и избрать ротируемый президиум, с которым встречаться, действительно, в рабочем порядке гораздо чаще, достаточно регулярно. Но это - на обсуждение", - добавил президент.
Он предложил Федотову и действующим членам Совета подумать над этим предложением.

"Я на этом не настаиваю, но мне кажется, что это было бы справедливо, имея в виду, что люди, которые голосовали в интернете, серьезно к этому отнеслись. Из уважения даже просто к тем, кто принял активное участие в этой работе, мне кажется, можно было бы пойти по этому пути", - сказал Путин.

"Мне очень интересным кажется предложение, такое радикальное", - отметил Федотов.

Глава государства пояснил, что получится "достаточно большой "хурал".

"Но надо сказать, что есть он в два раза меньше - тоже достаточно большое количество людей, и даже каждому высказаться довольно сложно будет, по времени. Здесь еще будет сложнее. Но я предлагаю создать президиум, не знаю, из трех-пяти человек, и ротировать его. И с этим президиумом встречаться достаточно регулярно. Мне кажется, что и работа могла бы быть более осмысленной, более тематической и более профессиональной и глубокой", - сообщил Путин.

Глава СПЧ со своей стороны предложил включить в состав Совета еще восемь кандидатур, которые, по его словам являются специалистами в своем деле, но не прошли по конкурсу, поскольку их имена неизвестны общественности.

Речь идет о гендиректоре Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Екатерине Гениевой, директоре АНО "Центр социально-трудовых прав" Елене Герасимовой, бывшем заместителе председателя Верховного Суда РФ Викторе Жуйкове, главе центра защиты прав человека имени Аметистова Ольге Зименковой, адвокате из Дагестана Расуле Кадиеве, главе "Общественного вердикта" Наталье Таубиной, главе фонда "Галчонок" Анастасии Черепановой и Александре Зимине, проработавшему много лет в системе МВД.

"Будет больше 60 (членов Совета). Будет 65, а если еще добавить восемь, будет уже 73", - сказал Федотов.

Глава государства на это заметил, что "не обязательно всех восьмерых добавлять", поскольку Совет итак может кардинально увеличиться.
Федотов ответил, что жалко всех и каждого в отдельности.

"Но мы же не можем собрать 200, 300 человек, как бы ни хотелось", - заявил Путин.

Глава СПЧ попросил президента рассмотреть вопрос о возможности увеличения аппарата Совета, в котором в настоящее время всего пять человек.

"Да, это можно сделать. Но я хотел бы Ваше мнение услышать, первичное Ваше мнение по поводу этого предложения. И, повторяю, президиум, который можно было бы ротировать, например, по тематике, привлекая тех или других специалистов", - сказал Путин, отметив, что можно было бы менять президиум по ходу работы и раз в квартал встречаться с новым составом президиума.

Федотов отметил, что Совет проводит постоянно заседания и за прошедшие три года состоялось 48 заседаний.

"Тогда обсудите с коллегами и в ближайшее время примем окончательное решение", - заявил Путин.

Интернет-обсуждение

Федотов рассказал, что в специальных рейтинговых голосованиях, которые были проведены в интернете с 1 по 15 сентября, свои кандидатуры выставили как минимум 108 тысяч человек, а количество голосований 420 тысяч.

"Интерес был большой проявлен людьми к этой процедуре. И это говорит о том, что люди ожидают, что те, кто будет избран в этот Совет, внесут свой существенный вклад в решение проблем, ради которых Совет собирался и собирается", - прокомментировал Путин.

Федотов рассказал, что установленные правила процедур позволили, организовать "процесс ротации максимально эффективным способом".
"Мы установили, что каждое вакантное место имеет определенный профиль. Например: тюремная реформа, полицейская реформа, судейская реформа, миграционная политика и так далее, или защита прав человека на Северном Кавказе, международно-правовые аспекты защиты прав человека", - сказал глава СПЧ.

Он подчеркнул, что важно, чтобы были люди "не только озабоченные судьбой прав человека в стране и развитием гражданского общества, но и люди понимающие в этом". "Иначе мы бы получили популярных артистов, спортсменов, телеведущих и так далее", - считает Федотов.
Кроме того, по его словам, кандидатов могли выдвигать члены Совета, уполномоченные по правам человека и некоммерческие организации, которые занимаются этими проблемами не менее 5 лет.

"Получилось 86 кандидатов на 13 мест. Считаю, конкурс вполне университетский, достойный", - подчеркнул глава СПЧ.

При этом он отметил, что речь идет не об интернет-голосовании, а "только об общественном интернет-обсуждении". "Потому что при голосовании мы всегда исходим из того, что есть избиратель, который выбирает: или этого, или этого. В этом процессе избиратель только один - президент РФ", - сказал Федотов.

Номинации и кандидаты

Говоря о номинантах в состав СПЧ, Федотов назвал важной темой номинацию "Общественный контроль с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа федеральной системы исполнения наказаний", отметив, что Совет давно занимается этим.

Глава СПЧ рассказал, что в данной номинации имеется несколько кандидатов: Андрей Бабушкин - председатель организации "Комитет за гражданские права", член Общественной наблюдательной комиссии Москвы; Мария Каннабих - президент "Межрегионального благотворительного фонда помощи заключённым", член Общественной палаты и член общественных советов при Минюсте, при Следственном комитете и Центрального федерального округа; Валерий Борщёв - председатель правления Московского регионального общественного благотворительного фонда "Социальное партнёрство", председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

По этой номинации Совет рекомендует Борщёва, сообщил Федотов.

Вторая номинация - "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма".

"Очень серьёзная тема. Этим Совет занимается и будет заниматься, потому что от этого вопроса очень многое зависит. Нам очень важно избежать сползания к экстремистским проявлениям, переводить любой конфликт в русло диалога", - сказал глава СПЧ.

"Да, конечно. Это один из ключевых вопросов вообще нашего бытия российского", - поддержал его Путин.

В данной категории кандидата Федотов назвал Юрия Костанова - председателя президиума коллегии адвокатов "Адвокатское партнёрство", Ашота Айрапетяна - директора Центра межнационального сотрудничества и Александра Верховского - директора информационно-аналитического центра "Сова". Он сообщил, что Совет рекомендует Верховского и отметил, что центр "Сова" и его руководитель очень много занимаются именно этой проблематикой, выпускают книги и постоянный бюллетень, в котором сообщают о всех случаях агрессивного национализма, межнациональных конфликтов, проявления экстремизма.

Третья номинация - "Защита прав инвалидов, бездомных, иных социально уязвимых категорий населения", здесь три кандидата, рассказал Федотов: Яна Лантратова - начальник отдела социальных проектов Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России"; Михаил Терентьев, зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, генеральный секретарь паралимпийского комитета; Елизавета Глинка, которая известна в обществе как "доктор Лиза" - исполнительный директор общественной организации "Справедливая помощь". Федотов подробно рассказал о последнем кандидате.

"Она врач-реаниматолог, занимается как раз конкретной помощью бездомным, обездоленным, организует приюты для них. Недавно она с нами начала работать и попросила помочь: они собрали деньги, 8 миллионов рублей, для детей, которые пострадали во время трагедии - наводнения в Крымске. И надо сказать, что с краевыми властями нашли взаимопонимание очень быстро, со Сбербанком договорились, открыли счета персональные для детей, которые пострадали (восемь детей получат при достижении совершеннолетия по миллиону рублей)", - сказал Федотов.

"Глинка Елизавета Петровна - честно скажу, я выдвигал её кандидатуру, и она рекомендована Советом. Думаю, что было бы очень полезно, если бы она стала членом Совета", - добавил он.

В номинации "Общественное расследование случаев похищения людей и применения пыток" четыре кандидата: председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова, президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский, руководитель экспертной группы движения за права человека из Уфы Ильдар Исангулов и секретарь Союза журналистов, известный журналист Леонида Никитинский.
Совет рекомендует Никитинского, отметил Федотов.

В пятой номинации "Защита гласности, прав журналистов, свободы информации" представлены известные российские журналисты - Павел Гусев, возглавляющий газету "Московский Комсомолец"; председатель комиссии по поддержке СМИ в Общественной палате, председатель Общественной палаты Москвы, известный тележурналист Николай Сванидзе; адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Иван Павлов и Елена Масюк, обозреватель "Новой газеты".

"Помните, это телевизионная журналистка, которую в свое время чеченские террористы захватывали", - пояснил Федотов. Президент отметил, что хорошо помнит Масюк. "Да, в общем, вот такая героическая женщина. Мне кажется, то, что она рекомендована Советом, - это хорошо, хорошая кандидатура", - сказал глава СПЧ.

При этом он добавил, что дружит с Гусевым и Сванидзе и "с удовольствием видел бы и того, и другого".
"Но Совет на заседании 4-го числа высказал такое пожелание, чтобы те люди, которые являются членами Общественной палаты, или возглавляют Общественную палату, или входят в какие-то консультативные советы при президенте РФ, чтобы они не раздваивались между разными своими общественными функциями. Пусть в Совет придут другие люди, это позволит расширять круг участников, а не сужать. Потому что одни и те же лица - это ухудшает ситуацию, а не улучшает", - пояснил Федотов.

В номинации "Судебная реформа, общественный контроль в сфере судебной власти" - три кандидатуры, первая кандидатура по рейтингу - это Иосиф Дискин, известный общественный деятель, сопредседатель межрегиональной общественной организации "Совет по национальной стратегии", президент ЗАО "ФЛУРИНТЕК", председатель Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты, рассказал глава СПЧ.

Другие кандидаты - два профессиональных юриста: Сергей Пашин, федеральный судья в отставке, профессор кафедры судебной власти в Высшей школе экономики, а также Анита Соболева, главный эксперт-консультант по научно-правовой деятельности автономной некоммерческой организации "Юристы за конституционные права и свободы", сообщил Федотов.

"Они оба известные юристы и известные специалисты по судебной реформе, но Совет решил рекомендовать Сергея Анатольевича Пашина, во-первых, просто потому, что он автор проекта закона "О конституционном суде", один из авторов судебной реформы, он здесь, действительно, вне конкуренции", - сказал он.

"Следующая номинация - "Общественное телерадиовещание". На самом деле, мы, хотя и назвали это общественным телерадиовещанием, но хотели бы видеть эту проблематику шире, потому что сейчас уже Общественное телевидение создаётся. Я счастлив, что Совет к этому приложил руку на начальных этапах. На самом деле, здесь мы должны говорить о другом: о роли общественности в сфере массовой информации. Общественность и медиа - вот этой проблемой у нас, к сожалению, очень мало, кто занимается", - сказал глава СПЧ.

В данной номинации представлены четыре кандидата, среди них - Леонид Парфенов, известный журналист и телеведущий, сказал Федотов, отметив, что у Парфенова очень высокий рейтинг, и он рекомендован Советом.

Другие кандидаты - Радик Батыршин, председатель телерадиокомпании "Мир"; Станислав Кучер, политический обозреватель радиостанции "Коммерсант ФМ", телерадиокомпании "Совершенно секретно"; Александр Малькевич, директор Новгородского областного телевидения из Великого Новгорода.

Глава СПЧ рассказал, что в следующей номинации - "Защита прав военнослужащих" - было изначально очень мало кандидатов, поэтому в настоящее время их всего три: Мария Большакова, председатель Совета союза семей военнослужащих России, член общественных советов при Минобороны и МЧС; Элла Полякова, председатель региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", а также Ирина Киркора, которая возглавляет организацию по защите прав женщин и детей "АССОЛЬ".

Кандидат, который рекомендован Советом - Полякова, сообщил глава СПЧ.

Один из кандидатов в номинации "Миграционная политика" - Наталья Евдокимова, ответственный секретарь правозащитного совета из Санкт-Петербурга, она рекомендована Советом, сообщил Федотов.

Другие кандидаты - Евгений Бобров, представляющий правозащитную организацию "Восход", и Владимир Шапошников, проректор Академии повышения квалификации, переподготовки кадров для строительства и ЖКХ, председатель российского профсоюза работников строительных специальностей.

Десятая номинация - "Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами".

"Здесь Совет рекомендует Павла Владимировича Чикова, который председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций "Агора", Казань. Очень активный молодой человек, возглавляет эту организацию, у которой замечательные юристы, которые прекрасно занимаются защитой прав человека в судах. Надо сказать, что их работа оказывается эффективной", - сказал Федотов.

Среди других кандидатов - Анатолий Кучерена, председатель совета общероссийской общественной организации "Гражданское общество", председатель правления некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", председатель коллеги адвокатов "Кучерена и партнёры" и председатель Комиссии по проблемам безопасности Общественной палаты. "Видите, у него и так много работы, я Анатолия Григорьевича очень хорошо знаю, очень уважаю его, но я думаю, что не надо на него возлагать дополнительных обязанностей", - сказал глава СПЧ.

В номинации также представлены Игорь Пастухов, адвокат Московской коллегии юридической фирма "Юст" и Наталья Боброва из Самары, профессор конституционного права.

Одиннадцатая номинация - "Защита избирательных прав граждан".

Среди кандидатов - Игорь Борисов, бывший член ЦИК, председатель совета общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права"; Илья Шаблинский, профессор Высшей школы экономики, специалист по избирательному праву.

"Совет рекомендует Лилию Васильевну Шибанову, исполнительного директора ассоциации "Голос". Совет обращает внимание на неё как на хорошего кандидата. Понимаю, что ассоциация "Голос" не всем нравится, не всё у них складно получается, они достаточно ершистая организация, но, может быть, именно поэтому Лилия Васильевна будет в Совете полезна. Во всяком случае, Совет рекомендует её", - сказал Федотов.

Двенадцатая номинация - "Защита прав человека на Северном Кавказе, содействие формированию гражданского мира и искоренению терроризма в СКФО".

"Больная тема. Мы специально проводили два заседания в СКФО, были в Нальчике, Махачкале, собирали гражданских активистов, разговаривали с представителями самых разных слоёв и самых разных направлений мысли. Единственная идея, которая была созвучна всем, это идея гражданского мира, идея остановить насилие, убийства. Жизнь человека - нет ничего важнее этого", - отметил глава СПЧ.

В номинации также четыре кандидата: Максим Шевченко, президент Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, телеведущий Первого канала, член Совета при президенте по межнациональным отношениям; Александр Мукомолов, который возглавляет миротворческую миссию имени генерала Лебедя (Межрегиональная общественная организация "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя"); руководитель центра "Машр" из Назрани Магомед Муцольгов, известный правозащитник из Ингушетии.

"Но всё-таки Совет рекомендует Игоря Александровича Каляпина из Нижнего Новгорода, председателя межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", - сказал Федотов.

Тринадцатая номинация - "Защита прав человека на постсоветском пространстве и в других регионах мира", в ней четыре кандидата - общественный деятель Ирина Хакамада; Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты, возглавляет комиссию по социальной политике и возглавляет Агентство социальной информации; Алексей Мартынов, председатель совета "За демократию и права народов", директор Международного института новейших государств.

"Совет рекомендует Андрея Юрьевича Юрова, директора по развитию Московской Хельсинкской группы и почетного президента молодежного правозащитного движения. Он занимается как раз проблематикой защиты прав человека на постсоветском пространстве в первую очередь", - сказал глава СПЧ.