КРАСНОДАР, 1 ноя - РАПСИ. Адвокат одного из подсудимых по делу об убийстве брата предполагаемого лидера банды "Цапковские" Сергея Цапка Николая в четверг попал в дорожную аварию, сообщил представитель суда.

В четверг суд планировал рассмотреть жалобу адвокатов на продление срока содержания под стражей подсудимых по этому громкому делу. На прошлых слушаниях срок ареста был продлен на полгода.

Между тем в суд не явился адвокат подсудимого Дмитрия Девтярева. В ходе слушаний помощник судьи сообщила, что "адвокат попал в аварию", состояние здоровья она не уточнила, отметив лишь, что "он сможет явиться в суд не ранее 15.00 четверга". В связи с этим судья назначила рассмотрение данной жалобы на 16.00.

Между тем предварительное слушание началось без адвоката Девтярева, оно проходит в закрытом режиме.

Предполагаемый лидер этой банды Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Вместе с ним по этому делу проходят еще два члена банды Дмитрий Девтеров и Александр Шаль, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным следствия, не входили в эту группировку, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

О деятельности этой банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды. На тот момент ее возглавлял Сергей Цапок, и, как полагает следствие, он пошел на это убийство, полагая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как выяснили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили члены банды Палкина.

Следствие также считает, что члены этой банды убили экс-главу Кущевского района Бориса Москвича 31 января 2002 года.

По версии следствия, Палкин был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Он хотел "любой ценой добиться повторного назначения его отца на должность главы райадминистрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе", считает Следственный комитет. Это, по данным ведомства, и стало мотивом убийства.

Следствие считает, что 24 октября 2002 года члены банды Палкина убили лидера другой банды - Николая Цапка, а также совершили покушение на члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева (он был осужден на 20 лет по делу об убийстве 12 человек в Кущевке).
В зависимости от роли каждого, подсудимые обвиняются в ряде преступлений, в том числе по статьям "убийство" (санкция - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение) и "бандитизм" УК РФ.