ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноя - РАПСИ. Полиция в четверг допросила шеф-редактора, совладельца и директора информационного агентства (ИА) "Ура.ру" Аксану Панову, подозреваемую в вымогательстве, сообщила РИА Новости представитель ГУМВД России по Свердловской области.

ГУМВД по Свердловской области ранее возбудило в отношении Пановой уголовное дело о вымогательстве. Ей грозит лишение свободы на длительный срок.

По данным полиции, в ведомство поступила информация о том, что ООО "Ура.ру", в определенный момент начинало распространение негативной информации о том или ином человеке или организации, причем информации как соответствующей, так и не соответствующей действительности. После этого лицу, в отношении которого происходила "информационная атака", поступало предложение оплатить "молчание" "Ура.ру", а за более серьезное вознаграждение агентство даже начинало "расхваливать" потерпевшего.

По информации главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Свердловской области, если потерпевший отказывался платить, то распространение негативной информации продолжалось.

"Час назад допрос Пановой еще продолжался", - сказала собеседница агентства, добавив, что результат допроса ей неизвестен.

По информации полицейского следствия, согласно показаниям потерпевших, в "переговорах" участвовали как представители "Ура.ру", так и сама Панова, объяснявшая потерпевшим последствия отказа от "сотрудничества" с ее агентством, обозначавшая суммы разовых или ежемесячных выплат и так далее. Эти факты, по данным ГСУ, были установлены "в ходе допросов представителей юридических лиц, а также ряда граждан". О ком именно идет речь, пока не известно.

Кроме дела в отношении Пановой, возбуждены еще несколько уголовных дел по факту вымогательства, связанного с деятельностью "Ура.ру".

Ранее в заявлении редакции информагентства, размещенном на сайте, говорилось, что официальных обвинений Аксане Пановой пока не предъявлено.

"Нам неизвестно, на основании чьих заявлений возбуждено уголовное дело, хотя друзья редакции предупреждали, что у полиции были планы возбудить его", - писала редакция.

Также сотрудники "Ура.ру" опровергли информацию о преступлениях, в которых их подозревает полиция. " Агентство не занималось ни вымогательством, ни информационным шантажом, не запускало так называемых "информационных качелей", - заявляли они.

Ранее следствие также возбудило дело о мошенничестве в связи с хищением со счета "Ура.ру" более 10 миллионов рублей. Полиция 27 сентября провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых сотрудников.

Директор агентства выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что со счета "Ура.ру" не производилось никаких хищений.

Панова и некоторых другие ее сотрудники были допрошены по делу о хищении денег "Ура.ру". Главбух агентства Наталья Попова в ночь на 28 сентября была задержана на 48 часов после обыска, который прошел у нее дома. По решению суда, срок ее задержания оканчивался 1 октября. В этот же день ГСУ ГУМВД приняло решение освободить Попову. Ей избрана мера процессуального принуждения "обязательство о явке", согласно которой, она обязана являться по вызову на допрос к следователю.

Панова 28 сентября выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что собственники агентства не считают себя потерпевшей стороной.