ВЛАДИВОСТОК, 9 ноя - РАПСИ. Один из шести членов банды, обвиняемых в убийствах, нападениях на милиционеров и других тяжких преступлениях в Приморье, Алексей Никитин объявил голодовку, протестуя против содержания в карцере, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат Нелли Рассказова.

"Мой подзащитный в среду передал мне заявление о том, что начал голодовку протеста против своего продолжительного содержания в карцере", - сказала она.

По ее словам, Никитин находится в карцере больше месяца. Рассказова сообщила, что ее подзащитный также жалуется на состояние здоровье и отсутствие доступа в карцере к необходимым лекарствам - до этого у него был приступ астмы.

Рассказова также утверждает, что еще одному обвиняемому по этому делу, Владимиру Илютикову, во время помещения в карцер сломали руку.

Комментарием краевого управления ФСИН РИА Новости пока не располагает.

По данным следствия, банда, прозванная местными СМИ "приморскими партизанами", была создана в 2009 году, а ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. При этом были ранены два сотрудника милиции, а два активных участника банды, по результатам судебно-медицинской экспертизы, застрелились.

Сейчас на скамье подсудимых находятся шестеро жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их в более чем 30 преступлениях, в том числе убийстве четверых местных жителей и двоих милиционеров, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

На предварительных слушаниях, которые прошли во Владивостоке с 6 по 9 июня, краевой суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении их дела коллегией присяжных. 17 октября Приморский краевой суд в четвертый раз не смог сформировать коллегию присяжных по уголовному делу шести членов банды. На всех четырех организационных собраниях не удалось набрать нужного количества присяжных и их дублеров. Пятая попытка сформировать коллегию присяжных назначена на 20 ноября.