МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты актрисы Эвелины Бледанс направили заявление в Роскомнадзор с требованием привлечь к ответственности ВГТРК за слова о детях с синдромом Дауна, произнесенные в передаче ведущей Марией Ароновой, сообщил РАПСИ Павел Попов.

Адвокаты считают, что слова Ароновой о детях с синдромом Дауна не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство, а потому должны быть опровергнуты.

Как сообщил представитель Бледанс Попов, оскорбительные слова прозвучали 16 октября в эфире программы "Все будет хорошо" на канале "Россия 1".

"В эфире программы прозвучало множество некорректных и недостоверных высказываний, таких как: "Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок может убить своего близкого!", - говорится в сообщении адвокатов.

В заявлении, направленном в Роскомнадзор, представители Бледанс просят признать высказывания Ароновой нарушением закона РФ "О средствах массовой информации". Кроме того, адвокаты требуют опровержения высказывания о детях с синдромом Дауна в то же время и в той же программе, где оно было допущено.