МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Заявление адвоката Сергея Цапка о применении к его подзащитному пыток не соответствует действительности, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В ходе суда адвокат Цапка Игорь Скрипка заявил, что во время допросов и очных ставок Цапка пытали, а также кололи психотропные вещества, чтобы добиться от него признательных показаний. Гособвинение, как и суд, сочло ходатайство преждевременным, так как те доказательства, о которых говорит Скрипка, в суде еще не исследовались.

"Это заявление не соответствует действительности", - сказал Маркин.

По данным следствия, банда Цапка орудовала в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

В ноябре 2010 года, как полагает СК, члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

На скамье подсудимых по этому делу помимо Сергея Цапка находятся еще пять человек - Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок.