ХАБАРОВСК, 10 ноя - РАПСИ. Центральный суд Комсомольска-на-Амуре в субботу принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора коммерческого общества, которое является судовладельцем затонувшего судна "Амурская", сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с сотнями тонн золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа. В среду судно нашли на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Внутри судна в пятницу водолазы обнаружили тело одного погибшего.

"Директору компании-судовладельца - ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александру Шильцину суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Такое решение принято в связи с тем, что обвиняемый может скрыться от следствия или препятствовать расследованию дела", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования уголовного дела 5 ноября 2012 года Шильцин был задержан в городе Комсомольске-на-Амуре по подозрению в совершении преступления. Ему было предъявлено обвинение по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Следствие в рамках уголовного дела по факту крушения в Охотском море судна "Амурская" проводило обыск в офисе компании-судовладельца и изъяло документацию.