МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что располагает сведениями о том, что выкупивший у него пакет в 19,9% акций банка бизнесмен Виталий Юсуфов получил впоследствии от ВТБ на 300 миллионов долларов больше.

Бородин сейчас находится в международном розыске, обвиняется в хищении средств из столичного бюджета, часть его активов в ряде европейских банков заморожена. Однако это не помешало бывшему главе пятого в России банка купить особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов в Великобритании и разводить в поместье коз. По данным Forbes, состояние Бородина оценивается в 800 миллионов долларов.

В интервью программе "Неделя" телеканала РенТВ Бородин сказал, что сам он получил от Юсуфова чуть менее 800 миллионов долларов. Бородин продал свой пакет и покинул страну в марте 2011 года. Чуть ранее - в феврале - второй в России по активам банк, ВТБ, купил у мэрии Москвы 46,48% акций Банка Москвы (а также пакет в Столичной страховой группе) за 102 миллиарда рублей. Позднее структуры ВТБ купили у Юсуфова и "пакет Бородина".

"Сумма сделки (Юсуфова и ВТБ) никогда не раскрывалась, но один из информированных людей сказал, что Юсуфов получил на 300 миллионов долларов больше за тот же самый пакет. Неплохо заработать 300 миллионов долларов за три месяца", - сказал Бородин.

Он считает, что на "деле ЮКОСа" власть научилась не уничтожать людей физически или даже репутационно.

"Отжали бизнес, забрали (его)", - говорит Бородин, бессменно руководивший Банком Москвы с момента создания в 1995 году.

Уголовные дела против себя и своего первого зама Дмитрия Акулинина он называет сфабрикованными и политически мотивированными, отказывается от обвинений в финансировании оппозиции и тем более от посягательств на свержение режима. Такие утверждения содержались в фильме "Анатомия протеста-2" телеканала НТВ. Вместе с тем Бородин подтвердил, что спонсирует российских правозащитников.

Проживая в собственном поместье под Лондоном, на территорию которого забредают олени, Бородин в очередной раз отазался отвечать на вопрос, просил ли он политического убежища в Соединенном Королевстве. Зато сообщил, что "как правило, в таких случаях местные власти людей не выдают". Россия просит экстрадиции бывшего банкира.

Сейчас Банк Москвы почти полностью принадлежит группе ВТБ. Недавно банк сообщил, что передал в правоохранительные органы очередные материалы о выводе активов из банка на десятки миллиардов рублей в тот период, когда им руководил Бородин.