МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, около трех лет назад скончавшегося в СИЗО, в понедельник передадут в Генпрокуратуру, сообщил РИА Новости источник, близкий к расследованию.

"Расследование завершено еще десять дней назад, сегодня оно (дело - ред.) будет направлено в Генпрокуратуру", - сказал собеседник агентства.

Ранее о завершении расследования в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлении дела для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру РИА Новости сообщил источник в следственных органах.

Расследованием этого уголовного дела занимался следственный департамент МВД РФ.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. Вскоре следственный комитет при МВД РФ (ныне - следственный департамент МВД РФ) предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации.

Решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации. В ноябре 2009 года Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" - по версии следствия, это произошло из-за того, что обвиняемому вовремя не оказали медпомощь.

Сейчас в Москве продолжается процесс над бывшим замначальника СИЗО "Бутырка", где Магнитский провел большую часть ареста, Дмитрием Кратовым. Его следствие обвиняет в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть Магнитского.