МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил в четверг лучшего участкового страны, выбранного по итогам всероссийского конкурса "Народный участковый".

Конкурс проводился в МВД в преддверии десятилетия со дня образования службы участковых-уполномоченных органов внутренних дел РФ. Голосование на региональных этапах конкурса проводилось на сайтах территориальных подразделений министерства. В федеральном этапе приняли участие 82 полицейских.

По итогам открытого голосования победителем стал майор полиции Юрий Леонтьев из Москвы. Второе место занял полицейский из Адыгеи Мурат Бижев, третье - Алексей Шепилов из Воронежской области.

"Участковый уполномоченный - это не просто полицейский, который защищает людей и обеспечивает законность и правопорядок на своей территории. Часто это еще и психолог, помощник, вникающий в самые сложные житейские проблемы, а подчас и отчаянные ситуации", - сказал Колокольцев.

Владимир Колокольцев привел статистические данные, согласно которым, сегодня участковыми рассматривается более 70 процентов обращений от населения, проводится индивидуальная профилактическая работа почти с 3 миллионами граждан, стоящими на учетах.

Колокольцев отметил, что конкурс приобрел всенародный характер и масштаб, став не просто смотром участковых полиции, а показателем уровня доверия граждан.

"Главная задача, которая стоит сегодня перед полицией и службой участковых уполномоченных - поднять престиж органов внутренних дел, заслужить уважение и доверие людей", - продолжил министр.

Победителям и призерам конкурса приказом Владимира Колокольцева были присвоены очередные звания.

По данным МВД России, в органах внутренних дел несут службу 44925 участковых уполномоченных полиции, которыми раскрывается около четверти всех регистрируемых преступлений. В ходе реформы были внесены изменения в работу участковых, и теперь сотрудники полиции ежеквартально отчитываются перед населением на обслуживаемых участках.