МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Холдинг IDS Borjomi, чьи акции были арестованы судом в рамках дела против беглого олигарха Бориса Березовского, намерен представить в Следственный комитет РФ доказательства незаконности ареста, сообщил РАПСИ адвокат холдинга Константин Ривкин.

Басманный суд в начале октября арестовал предполагаемое имущество Березовского в рамках нового дела о возможном инвестировании беглым олигархом средств в ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми". Накануне Мосгорсуд признал данное решение законным.

"После получения решения кассационной инстанции мы, вероятнее всего, обжалуем его в порядке надзора. Кроме того, мы представим в Следственный комитет все материалы, доказывающие, что не было оснований арестовывать холдинг. Из-за этого, кстати, у холдинга сейчас большие проблемы с функционированием", - сказал Ривкин.

Он уточнил, что будет просить Следственный комитет РФ снять арест с акций холдинга, добавив, что у следствия есть такие полномочия.
По мнению Ривкина, Басманный суд при наложении ареста на имущество допустил серьезную ошибку.

"Мы представили суду, по нашему мнению, неоспоримые доказательства того, что Борис Березовский не является акционером холдинга IDS Borjomi и не имеет никакого отношения к его деятельности. Мы запросили информацию о непосредственных владельцах и конечных бенефициарах арестованных активов, среди которых Березовского нет", - сказал Ривкин.

В начале сентября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми", активы которых ранее принадлежали Березовскому и его умершему соратнику Бадри Патаркацишвили, были проведены обыски.

Действия следствия были связаны с информацией о возможном инвестировании Березовским в деятельность этих организаций через ряд трастовых фондов, предположительно, десятков миллионов долларов, уточнил Маркин. По данным следствия, эти деньги были получены в том числе в результате преступной деятельности.