С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РАПСИ. Центральный военно-морской музей к концу года планирует освободить историческое здание биржи в Петербурге, где власти РФ намерены разместить Дворец правосудия, сообщил РИА Новости директор музея Андрей Лялин.

О том, что здание биржи на стрелке Васильевского острова передадут под Дворец правосудия, сообщил в среду управделами президента РФ Владимир Кожин после совещания у главы государства, на котором были озвучены планы формирования в Петербурге судебной столицы РФ.

"Это (освобождение здания биржи) запланировано к концу года. А потом еще потребуется большая реконструкция", - сказал Лялин.

В настоящее время музей переезжает в Крюковские казармы, где намерен открыть экспозицию в мае 2013 года.

Здание биржи на стрелке Васильевского острова, построенное в начале XIX века архитектором Тома де Томоном, является памятником федерального значения.

Реставрация фасада здания проводилась в 2002-2004 годах, сообщила РИА Новости представитель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

"После обследования технического состояния здания в 2011 году стало понятно, что нужны ремонтно-восстановительные работы", - сказала она.

До настоящего времени проект реставрации в КГИОП не поступал.

"Нам нужно ознакомиться с проектом, тогда будут понятны объемы реставрационных работ", - сказала собеседница агентства.

Переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде в Петербург может занять два-два с половиной года и оценивается примерно в 50 миллиардов рублей.

В 2008 году в Петербург переехал Конституционный суд. Он разместился в специально отреставрированном здании Сената, которое было возведено в 1829-1834 годах по проекту Карла Росси. Для судей КС были построены коттеджи на элитном Крестовском острове в Петербурге. В Москве осталось представительство Конституционного суда РФ.