НОВО-ОГАРЕВО, 20 ноя - РАПСИ. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину о снижении количества споров с участием юридических лиц: за последние девять месяцев жалоб было подано на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а число судебных дел сократилось на 20%.

"По цифрам за девять месяцев, у нас количество жалоб, во-первых, налогоплательщиков - юридических лиц снизилось на 11%. В предыдущий период 2011 года было 42 тысячи жалоб, сейчас - 37 тысяч. Количество судебных дел с участием юридических лиц снизилось на 20%. Их было 44 тысячи за девять месяцев 2011 года, сейчас - 35 тысяч. И споры за девять месяцев на сегодняшний день по суммам снизились на 14%. Если в прошлом году за этот период оспаривали 200 миллиардов рублей, то на сегодняшний день это 173 миллиарда, а начали мы снижаться с 280 миллиардов рублей", - сказал Мишустин.

Нагрузка на арбитражный суд, по его словам, снизилась за три года в два раза.

"Это свидетельствует о том, что более качественная работа, связанная с доказательной базой, с взаимодействием, в том числе посредством досудебного аудита, позволила нам сократить издержки граждан, людей на споры с налоговой службы там, где что-то не так", - отметил Мишустин.

Глава ФНС обратил внимание на работу электронных сервисов.

"У нас их 32, Владимир Владимирович, онлайн, и люди могут абсолютно спокойно узнать часы работы своей инспекции, адрес инспекции, необходимую информацию для исчисления своих налогов: это имущественный, земельный, транспортный, ставки налогов. Могут проверить контрагентов, являются ли они компаниями, платящими налоги. Единый государственный реестр юридических лиц на сегодня доступен", - рассказал он.

Кроме того, существует возможность регистрации компаний посредством интернета, добавил Мишустин.

Благодаря прозрачным процедурам Россия в мировом рейтинге поднялась со 105-й на 64-ю позицию по администрированию налогов, заметил он.

По словам Мишустина, за три года количество часов для подготовки налоговой декларации снизилось в три раза. "Сейчас это 177 часов, несмотря на то, что налоговое бремя для модельной компании, по которой рассчитываются соответствующие рейтинги, увеличилось. Но это из-за страховых платежей", - пояснил он.

"Мы также продолжаем работу над тем, чтобы создание компаний, процедура регистрации компаний были более прозрачными. Мы надеемся, что у нас есть возможности улучшить положение Российской Федерации в мировом рейтинге в следующем году", - добавил глава ФНС.