МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. ФСКН считает необходимым тестировать детей в возрасте 11 - 12 лет на употребление наркотических веществ, сообщил во вторник представитель договорно-правового управления международно-правового департамента ФСКН России подполковник полиции Сергей Пенкин.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотических веществ.

"На счет десяти лет я не готов сказать, поскольку вряд ли это будет признано адекватным решением, но тестировать детей в возрасте 11, 12 лет - это, на мой взгляд, совершенно адекватный подход", - сказал Пенкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Впервые идея о тестировании на наркотики в школах прозвучала в сентябре 2009 года. После этого глава ФСКН и Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Виктор Иванов сообщил, что уже с 2010 года российские школьники начнут сдавать тесты на наркотики, отметив, что "вопрос уже решен": проверки в школах включены в государственную стратегию по борьбе с наркотиками. Заявление руководителя ФСКН вызвало обширную общественную дискуссию. Против тестирования выступали многие общественные деятели и официальные лица. В результате добровольное тестирование учеников 7-11-х классов в рамках эксперимента начали лишь в нескольких регионах.