МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Фонд Marshall Capital называет несоответствующей действительности информацию о взятии под стражу основателя фонда Константина Малофеева и заявляет, что тот проходит по делу о хищении у британской "дочки" ВТБ - VTB Capital Plc. кредита на сумму более 200 миллионов долларов в качестве свидетеля.

"Информация о взятии под стражу основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Константина Малофеева, а также задержании юридического представителя фонда Дмитрия Скуратова не соответствует действительности", - сообщил агентству "Прайм" представитель фонда.

"Они проходят свидетелями по делу о предоставлении кредита "ВТБ Капитала" компании "Русагропром" на покупку заводов группы "Нутритек", - добавил представитель фонда.

Кредит выделялся на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами Малофеева.

Ранее во вторник СМИ сообщили, что сотрудники МВД проводят обыски в офисе Marshall Capital, а также по месту жительства Малофеева и главы "Ростелекома" Александра Провоторова, который в 2005-2009 годах работал в структурах MarCap. Газета "Коммерсант" написала, что основатель Marshall Capital Малофеев и юридический представитель фонда Скуратов взяты под стражу, а Провоторов может быть задержан вечером.

Позднее сам Малофеев в прямом эфире телеканала "Дождь" сообщил, что едет на допрос в следственный департамент МВД. На вопрос, первый ли это допрос за сегодня, он ответил: "Да, конечно".

При этом Малофеев заявил, что считает целью проводимых сейчас следственных действий смену руководства крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком". "Моя версия - прямая. Моя версия в том, что это давление с целью замены руководства "Ростелекома", - сказал Малофеев, отказавшись комментировать, кто мог бы оказывать такое давление.

Marshall Capital является крупнейшим миноритарием "Ростелекома".

При этом представитель пресс-центра МВД РФ ранее заявил РИА Новости, что следственные мероприятия никак не связаны с компанией "Ростелеком", а проводятся в связи с возможными хищениями кредитов из одной из банковской структур.