МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Четырех полицейских, которые с помощью пыток током выбивали у задержанного признание в преступлении, которого тот не совершал, будут судить в Карачаево-Черкесии, сообщает во вторник СУСК по региону.

По данным следствия, начальник оперативной части уголовного розыска Магомед Дудов и оперуполномоченный Нюрчюк Касаев 7 марта доставили в отдел МВД тридцатитрехлетнего жителя республики. На основании их ложных показаний дежурный составил протокол, и мужчину поместили в камеру.

"Чтобы получить от задержанного Узденова признательные показания в причастности к кражам лошадей, а также чтобы улучшить показатели своей работы по нераскрытым преступлениям, Дудов прикрепил к большим пальцам рук Узденова канцелярские зажимы с проводами. После этого он совместно с Кочкаровым, Теунаевым и Касаевым с помощью специального прибора на протяжении длительного периода времени пропускали через Узденова электрический ток с целью получения "признательных показаний", - говорится в сообщении.

Полицейские также избивали задержанного. В результате мужчине нанесли многочисленные ушибы.

Уголовные дела возбуждены по статьям "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог". Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы, вину они не признают. Материалы дела направлены в Карачаевский горсуд.