КРАСНОЯРСК, 24 ноя - РАПСИ, Светлана Белькович. Физик Валентин Данилов, осужденный в 2004 году за шпионаж в пользу Китая и несколько дней назад освобожденный условно-досрочно, вышел на свободу, сообщила РИА Новости официальный представитель ГУФСИН по региону Екатерина Броцман.

"Данилов уже отпущен. Он сел на такси и уехал", - сказала она.

Уголовное дело в отношении Данилова было возбуждено в мае 2000 года следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. В феврале 2001 года Данилова поместили в следственный изолятор, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года.

В результате судебного разбирательства в декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным. Ученый был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года. Через две недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.