ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноя - РАПСИ, Надежда Алексеева. Помощники уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина ведут прием заключенных в колонии № 6 Копейска, где в субботу прошла акция протеста, сообщил журналистам в понедельник челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов.

В субботу областное ГУФСИН сообщило, что около 250 заключенных колонии N6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками, отмечают в полиции.

За нарушение общественного порядка задержаны 38 человек. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы в ходе пресечения беспорядка. Они обратились в травмпункты с множественными ушибами, травмами головы и сотрясениями головного мозга.

Как сообщил челябинский омбудсмен, осужденные жаловались на дороговизну добровольных сборов, которые проводит администрация на нужды колонии, неудовлетворительное медицинское обслуживание, унижение со стороны сотрудников колонии.

"Представители прокуратуры и правозащитники из Москвы, помощники Лукина, ведут прием осужденных в колонии. Они разговаривают буквально с каждым осужденным. После опроса будет составлен доклад, по итогам которого Лукин, возможно, примет решение посетить колонию", - сообщил Севастьянов.

Он добавил, что признаки унижения чести и достоинства есть, но нужно проводить тщательную проверку.

Сестра одного из осужденных, отбывающего наказание в ИК № 6 Копейска, Ольга Белоусова, которая присутствовала в воскресенье на переговорах с протестующими заключенными, сообщила, что условия содержания в колонии более чем удовлетворительные.

"На территории колонии есть церковь. Комнаты-люкс для свиданий, не у каждого дома такая мебель, как там. Проблема в том, что не все родственники осужденных могут платить добровольные взносы. Таких осужденных унижают", - сообщила она.