МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Следствие в Астраханской области возбудило уголовное дело в отношении полицейского, который, по данным следствия, желая "приукрасить" статистику, заставил мужчину написать 50 явок с повинной, сообщает в среду региональное СУСК.

"Капитан полиции Сидалиев из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании приукрасить состояние раскрываемости преступлений на подведомственной территории, под угрозой применения насилия заставил астраханца С. написать 50 явок с повинной в совершении в отношении своего соседа преступления... (угроза убийством), хотя на самом деле преступления не совершались", - говорится в сообщении.

Полицейский потом заставил "потерпевшего" и "преступника" заучить "легенду", отобрал письменные объяснения и заявление о привлечении к уголовной ответственности. Заявление и три из 50 фиктивных явок зарегистрировали, материалы передали в орган дознания. В отношении гражданина С. возбудили уголовное дело.

Но прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, а потерпевший пожаловался на Сидалиева. Полицейский, угрожая поместить мужчину в изолятор, заставлял его забрать заявление. Но тот продолжал стоять на своем.

Сидалиев арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями . Ему грозит семь лет заключения.