ТОМСК, 1 дек - РАПСИ, Сергей Леваненков. Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва баллона с газом в томской многоэтажке, будет переквалифицировано в связи тем, что погибли люди, сообщил журналистам в штабе по ликвидации последствий ЧП глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

По информации МЧС, взрыв прогремел в пятницу днем в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. В результате взрыва произошло обрушение трех балконов и потолочных перекрытий между девятым и десятым этажами. Повреждены шесть квартир - три получили механические повреждения, еще три пострадали от огня. Из дома эвакуированы 85 человек. Пожар потушили спустя 7,5 часа.

По уточненным данным мэрии Томска, в результате ЧП госпитализированы 10 человек, двое погибли - молодая девушка и мужчина. Еще два человека, о которых ранее не было информации, вышли на связь.

Сообщалось, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии, работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУСКР по Томской области возбудило по факту пожара уголовное дело по части второй статьи 216 "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", санкция которой - до пяти лет лишения свободы.

"Рабочие, которые там делали потолки, находятся в тяжелом состоянии. Сегодня дело будет переквалифицировано на третью часть ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказал Митрофанов.

СУ СКР по региону сообщило, что в настоящее время следователи следственно-оперативной группы осматривают места происшествия.

"Осмотр затруднен обстановкой, создающей угрозу для безопасности работающих на месте сотрудников. Продолжаются допросы свидетелей и потерпевших по делу, назначены пожаро-взрыво-техническая и медицинские судебные экспертизы, допрашиваются сотрудники организации, производившей ремонтные работы в квартире, в которой произошел взрыв, изымается документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, определяется круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Губернатор Томской области в субботу поручил проверить все фирмы Томска, которые занимаются монтажом натяжных потолков. При малейшем подозрении глава региона поручил лишать лицензии и сразу передавать материалы в следственные органы.