МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Журналистка Елена Масюк вызвана на допрос в главное управление МВД России по Москве, сообщили РИА Новости в столичном главке.

"Гражданка Масюк действительно вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве управления организации дознания ГУ МВД России по Москве, возбужденному по статье "клевета", - сказал представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Директор фонда храма Христа Спасителя (ХХС) Василий Поддевалин в октябре этого года обвинил в клевете председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗЗП) Михаила Аншакова, который в сентябре дал интервью "Новой газете", озаглавленное "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит".

Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом.

Уголовное дело возбуждено на неустановленных лиц. Как сообщила Масюк РИА Новости, после допроса определится, против кого будет направлено дело и кто является распространителем клеветнических сведений в СМИ.

"На самом деле это глупость полнейшая, поскольку там нет никакой клеветы в этой статье, и я думаю, что это просто очередной реверанс в сторону Русской Православной Церкви. Ни в этой статье, ни в том, что говорил Аншаков в интервью "Новой газете", нет ничего, что бы называлось клеветой", - сказала Масюк.

Она добавила, что допрос состоится 3 декабря в управлении организации дознания ГУМВД Москвы.

"Часам к 12 мы туда приедем с адвокатом", - сказала она.

Она также отметила, что предсказать, как может лично на нее повлиять развитие событий в отношении этого дела, сейчас довольно трудно.

"На мне это дело может отразиться. Пока я прохожу как свидетель, дальше - неизвестно. Потому что сейчас дело возбуждено в отношении неустановленного лица, теперь следствие будет устанавливать, против кого, собственно говоря, все это повернется", - уточнила Масюк.

По ее словам, это первый случай применения статьи о клевете в отношении журналистов.

"Насколько я понимаю, это первый случай применения в отношении журналиста этой статьи, потому что речь идет о 128.1 часть вторая, а именно - "клевета в СМИ". Это как раз о чем я говорила на встрече с президентом, о том, что эта статья - "клевета" - как раз будет применяться против журналистов, отличная дубинка в борьбе с журналистами. И просила как раз Путина дать указание уточнить это понятие", - сказала Масюк.

Она добавила, что члены СПЧ вскоре ожидают указания президента о том, чтобы понятие клеветы уточнялось, и юристы президентского совета будут разрабатывать свои предложения по изменению формулировки этой статьи.