МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Следствие в Москве возбудило уголовное дело по факту избиения в октябре журналистов канала "Россия", сообщает во вторник Генпрокуратура.

"Бабушкинская межрайонная прокуратура Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту избиения в здании управы района Северное Медведково работников съемочной группы ВГТРК "Россия", - говорится в сообщении.

Установлено, что 25 октября сотрудники управы избили журналистов телеканала "Россия", которые пришли с заявителями на прием, чтобы снять репортаж.

"Чиновники, опасаясь публичного распространения в средствах массовой информации обстоятельств конфликта при приеме населения, решили воспрепятствовать работе журналистов путем рукоприкладства", - следует из релиза. После этого журналисты обратились в полицию.

Возбуждено дело о превышении должностных полномочий, с применением насилия, виновным грозит реальный срок заключения (десять лет лишения свободы). Есть ли в этом деле подозреваемые, пока не сообщается.

"Мы надеемся, что виновные будут наказаны", - сообщили РИА Новости в пресс-службе телеканала "Россия 1".

Комментариями управы по поводу возбуждения дела РИА Новости пока не располагает.

В конце октября представитель префектуры Северо-Восточного административного округа заявлял агентству, что инцидент расследует, в том числе, спецкомиссия при префекте. По его словам, люди, показанные в телесюжете канала "Россия-1", действительно являются сотрудниками управы Северное Медведково, и в настоящий момент они написали письменное объяснение о сложившейся ситуации.