ЧЕБОКСАРЫ, 4 дек - РАПСИ. Прокуратура отозвала иск к ОАО "Вурнарский мясокомбинат" в Чувашии, в результате выброса аммиака с которого погибло около 50 тысяч рыб в реке, это связано с тем, что мясокомбинат добровольно исполнил требования прокурора и прекратил сбросы в реку, сообщил РИА Новости во вторник помощник природоохранного прокурора Андрей Хрычев.

По словам Хрычева, иск к мясокомбинату в защиту экологических прав и интересов неопределенного круга лиц был подан природоохранным прокурором 24 июля. В нем прокуратура обязала мясокомбинат прекратить сброс навозной жижи в реку Санарка, отремонтировать хранилище жидких фракций, из которого в реку поступали отходы, а также устранить другие нарушения.

"В октябре был проведен выезд комиссии органов Роспотребнадзора по Чувашии, Росрыболовства, Ростехнадзора, ветеринарной службы, Россельхознадзора, которые установили, что сброс отходов в реку был прекращен", - сказал Хрычев.

Так как мясокомбинат добровольно исполнил требования прокурора до принятия судом решения по делу, на судебном заседании 28 ноября природоохранная прокуратура внесла заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу. Суд прекратил производство по делу.

В середине июня в природоохранную прокуратуру поступила информация о массовой гибели рыбы в реке Малый Цивиль и Санарка в Чувашии. После обследования реки 2 июля на четырех ее участках было обнаружено 475 экземпляров погибшей рыбы. По мнению специалистов, общее количество погибшей рыбы составило около 47,5 тысячи особей. По версии прокуратуры, виновником ЧП стал Вурнарский мясокомбинат, со свинокомплекса которого произошел выброс аммиака в реку.

В ходе проверки эксплуатации свинокомплекса прокуратура установила, что в хранилище жидких фракций отходов имеются разрывы и промоины, через которые навозная жижа поступала в реки.

Прокуратура установила, что неустановленные лица ОАО "Вурнарский мясокомбинат" с 15 июня по 2 июля 2012 года в нарушение федерального законодательства не предприняли меры по устранению нарушений на свинокомплексе. В связи с этим отходы производства - свиной навоз - поступали в реку Санарка Вурнарского района и реку Малый Цивиль Канашского района республики.

Исследования проб воды в Малом Цивиле ниже по течению от места обнаружения погибшей рыбы показали, что содержание аммиака в воде превышает гигиенический норматив в 7,5 раз. В органах и тканях рыб в результате вскрытия обнаружено содержание аммиака и сероводорода. Обследование реки Малая Санарка около свинокомплекса мясокомбината показало превышение содержания аммиака в пробах воды в 480 раз.