МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Причастность бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова к коррупционному скандалу должна быть проверена следствием, пока фигурантом дел он не является, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире в интервью журналистам пяти телеканалов.

"Это не значит, что в деятельности бывшего министра (обороны) не было ошибок. Они, наверное, есть у любого человека. Но что касается его причастности к коррупционному скандалу, к скандалу вокруг "Оборонсервиса" и так далее, все это должно быть определено следствием, скрупулезно проанализировано и предъявлено суду", - сказал Медведев.

"До тех пор пока это не сделано, и он, и другие лица - они предполагаются невиновными, я просил бы об этом не забывать", - добавил премьер.

Отвечая на вопрос телеведущей Марианны Максимовской, где же логика в том, что Сердюкова позорят по телевизору, но его не сажают, Медведев сам спросил: "А вы считаете, что если человека начинают позорить по ТВ, его нужно сажать?".

"Я хотел бы всех вернуть в правовое русло, я считаю, что все-таки никто презумпцию невиновности не отменял", - подчеркнул глава правительства.

При этом он отметил, что Сердюкову обвинение не предъявлено.

"Он не является пока даже участником этого процесса (дело о коррупции в Минобороны). Идет следствие, пусть оно разберется, установит объективную истину по делу", - добавил Медведев.

Он заявил, что окончательное решение о виновности или невиновности принимает не следствие, а суд.